Tableau hommes - P500 nov 2019.

Les joueurs

80 joueurs pour 40 équipes sont en lice sur 4 jours.

Pour entrer dans le tableau final, 24 équipes réparties en 8 poules de 3 vont s'affronter jeudi, vendredi et samedi.

Seules 4 paires seront rescapées.

Le programme

Les résultats - les poules

Jeudi 7 novembre 2019
 
Poule E
Poule F

RICQUE-RAYMOND  / SALVI - FAVIER               9/4     

PERNET CASTILLO D.  /  SALVI - FAVIER           9/7

PERNET CASTILLO D.  /  RICQUE-RAYMOND     2/9

LAVERDINE-GUILLIN  / BUSSEMEY-CASTILLO     7/9 

SILVA-VERNISSE  /  LAVERDINE-GUILLIN           9/2

SILVA-VERNISSE  /  BUSSEMEY-CASTILLO          9/1

Match de classement 2ème E  / 2ème F

PERNET CASTILLO D.  BUSSEMEY-CASTILLO   5/9

Match de classement 3ème E  / 3ème F

SALVI - FAVIER  /  LAVERDINE-GUILLIN              9/7

Yoann RICQUE (ASM) - Clément RAYMOND (ASM) et Frédréric SILVA (CUC) - Clément VERNISSE (CUC) terminent premiers et disputeront les barages.

Vendredi 8 novembre 2019
Poule A

HEROS-TURREL / FOUGEROUSE - LACK                        9/2

CYRUS - SINGHARAJ  HEROS-TURREL                       0/9

CYRUS - SINGHARAJ    /  FOUGEROUSE - LACK                7/9

Classement Poule A

1 - HEROS-TURREL           

2 - FOUGEROUSE - LACK        

3 - CYRUS - SINGHARAJ   

Match de classement 2ème A  / 2ème B

FOUGEROUSE - LACK  / VANDERMEERSCH-ANADON    9/1

Poule C

RIMET - VINCENT / COSTE - LAVIALLE                     7/9

ARTANCE - MARQUES  /  RIMET - VINCENT               9/1

ARTANCE - MARQUES  /  COSTE - LAVIALLE             9/2

Classement Poule C

1 - ARTANCE - MARQUES           

2 - COSTE - LAVIALLE      

3 - RIMET - VINCENT  

Match de classement 2ème C  / 2ème D

 FRIGOURG - BRESSON  / COSTE - LAVIALLE           9/4

Poule B

DOUARCHE - MASSE / VANDERMEERSCH-ANADON     5/9

CELLERIER - CROUZET /  DOUARCHE - MASSE             9/0

CELLERIER - CROUZET / VANDERMEERSCH-ANADON   9/2

Classement Poule B

1 - CELLERIER - CROUZET         

2 - VANDERMEERSCH-ANADON       

3 - DOUARCHE - MASSE    

Match de classement 3ème A  / 3ème B

CYRUS - SINGHARAJ     / DOUARCHE - MASSE    9/2

Poule D

MARQUES - MORENO / SAPIN - LEFEVRE                    9/1 

MARQUES - MORENO  /  FRIGOURG - BRESSON         9/5

FRIGOURG - BRESSON  /  SAPIN - LEFEVRE               9/4

Classement Poule D

1 - MARQUES - MORENO        

2 - FRIGOURG - BRESSON     

3 - SAPIN - LEFEVRE    

Match de classement 3ème C  / 3ème D

RIMET - VINCENT   / SAPIN - LEFEVRE                     9/4

Poule G

GARCIA-DESSALCES  VS  MALBEC-GUTKNECHT           9/5

DEBRUYNE-LACHAZETTE / MALBEC-GUTKNECHT    9/7    

DEBRUYNE-LACHAZETTE   / GARCIA-DESSALCES    9/4

Classement Poule G

1 - DEBRUYNE-LACHAZETTE          

2 - GARCIA-DESSALCES

3 -  MALBEC-GUTKNECHT

Match de classement 2ème G  / 2ème H

 GARCIA-DESSALCES / RAOUX - ESPENEL                 0/9

Poule H

RAOUX - ESPENEL / RAVOUX - PORTE          9/2

GODART - ROUX /  RAVOUX - PORTE         9/4

GODART - ROUX / RAOUX - ESPENEL         9/2

Classement Poule H

1 - GODART - ROUX         

2 -  RAOUX - ESPENEL 

3 -  RAVOUX - PORTE 

Match de classement 3ème G  / 3ème H

MALBEC-GUTKNECHT / RAVOUX - PORTE 

Samedi 9 novembre 2019
 

Les barages

Le tableau final

 

Les matchs de classement

 
 

La finale et la remise des prix

Devant une bonne vingtaine de spectateurs, Benoit CHAUVET (n° 221) et  Justin MARLOT (n° 137) défient la tête de série n°1 composée de Mario CORDERO (n° 84) et Orlando JUAREZ CANO (n° 71).

Il faudra un super tie-break pour départager les 4 acteurs dans ce match de haute volée.

 

CHAUVET- MARLOT, après avoir éliminé la tête de série n° 2 Norman SANCHEZ - Jérémy DUTOIT, remporte le P500 du CUC TENNIS.

Benoit CHAUVET et Justin MARLOT